トランポリン部

目指せ!オリンピック!

平成21年度より設立されました。
世界で活躍されている先輩と共に全国大会や世界大会での上位入賞を目指しています。

クラブ紹介

クラブ名 トランポリン部
部   員   数 男子10名 女子9名 計19名
練 習 活 動 場 所 阪南大学GYCホール
実     績 09全日本ジュニア選手権大会(団体競技 優勝)
09全国高等学校選手権大会(個人競技 3位)
09全日本選手権大会(団体競技 優勝)
09世界年齢別選手権大会(シンクロ競技 優勝)
10Indo Pacific大会(クラス別個人競技 優勝2名)
10全国高等学校選手権大会(団体競技 優勝)
10世界年齢別選手権大会(クラス別個人競技 2位)
10全日本選手権大会(団体競技 優勝)
11全日本ジュニア選手権大会(個人タンブリング競技 優勝)
11全国高等学校選手権大会(団体競技 優勝)
11世界年齢別選手権大会(クラス別シンクロ競技 優勝・3位)
11全日本選手権大会(団体競技 優勝)
12JOCジュニアオリンピックカップ都道府県対抗トランポリン競技選手権大会(クラス別個人競技 2位・3位)
12FIGワールドカップ中国大会(シンクロ競技 3位)
12FIGワールドカップスイス大会(シンクロ競技 4位)
12全日本ジュニア選手権大会(個人タンブリング競技 優勝)
12全国高等学校選手権大会(団体競技 3位)
活動スケジュール 月 〜 金・・・・・・・PM17:45〜19:45
 土・・・・・・・・・・ PM15:00〜17:30

第37回全国高等学校トランポリン競技選手権大会の結果について!

第40回全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会の結果について!

大阪市市長杯トランポリン競技大会の結果について!

第4回大阪府トランポリントーナメント競技選手権大会の結果について!

トランポリン部 山口晴緒選手(3年生)2012年トランポリンワールドカップシリーズ大会出場について!

2012年JTA国際大会選考会(インドパシフィック大会選考会)

JOCジュニアオリンピックカップ2012都道府県対抗トランポリン競技選手権大会

本校からも2名の部員が大阪代表として出場!

JOCジュニアオリンピックカップ2012都道府県対抗トランポリン競技選手権大会が平成24年2月24日〜26日の日程にて、静岡県掛川市の東遠カルチャーパーク総合体育館さんりーなで行われました。 全国から優秀な選手が選抜されレベルの高い中、本校からも2名の部員が出場し好成績を収めることが出来ました。(参加人数小・中・高・男子176名、女子241名、総数417名)

女子個人競技17歳以上の部にて、山口晴緒(2年生)が2位・オープンの部にて、大谷茉由(3年生)が3位表彰!

クラス 予選 決勝トーナメント方式 氏名
個人女子オープンの部 12位 3位 大谷 茉由(3年)
個人女子17歳以上の部 9位 2位 山口 晴緒(2年)

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

第21回世界年齢別大会シンクロナイズド競技にて日本代表として金メダル、銅メダルを獲得した功績により理事長から表彰されました。

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

平成23年12月22日(木)学校法人阪南大学理事長応接室にて、シンクロナイズド競技15-16才女子の部で優勝した山口晴緒さん、同競技17-18才女子の部3位表彰の大谷茉由さんが出席し表彰状を授与されました。出席した両名とも少し緊張した面持ちでしたが、理事長から労いの言葉と今後の活躍について話が及ぶと笑顔がこぼれました。

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

山口晴緒(2年生)・大谷茉由(3年生)両名が理事長表彰を受賞!

第48回全日本選手権大会

団体競技 阪南大学クラブ4連覇達成!

第48回全日本選手権大会が平成23年12月2日〜4日、大阪府熊取町ひまわりドームで開催されました。 全日本選手権大会は日本国内において最も大きな大会で一流選手が集う今年最後の大会です。今年はロンドンオリンピック1次選考会も兼ねた大会の為、緊張感のある演技実施が繰広げられました。本校からも4名の選手が出場し阪南大学クラブ(阪南大学、阪南大学高等学校等で構成)女子団体競技の4年連続優勝に貢献し女子個人競技では本校の大谷茉由(3年生)と山口晴緒(2年生)が、決勝に進み5位・9位と入賞を果たしました。

国内一流選手が集う大会で、本校3年生大谷茉由さんが5位、2年生山口晴緒さんが9位入賞!

国内一流選手が集う大会で、本校3年生大谷茉由さんが5位、2年生山口晴緒さんが9位入賞!

[写真:前列右端 大谷茉由(3年生),後列左端から2番目 山口晴緒(2年生), 同列真中 須田実幸(1年生), 同列右端 松本萌(2年生)]
クラス 予選 決勝 氏名
個人競技女子 10位 5位 大谷 茉由(3年)
9位 9位 山口 晴緒(2年)
45位     須田 実幸(1年)
57位     松本  萌(2年)
シンクロナイズド競技女子 7位 5位 (土井畑 知里)
大谷 茉由(3年)
16位     山口 晴緒(2年)
松本  萌(2年)
19位     (東本 麻由)
須田 実幸(1年)
団体競技女子    1位 阪南大学クラブ
(松田 眞紀子)
(寺前 麻菜美)
(土井畑 知里)
大谷 茉由(3年)

第21回世界年齢別大会

本校から日本代表として出場した大谷茉由(3年生)・山口晴緒(2年生)が、クラス別女子シンクロナイズ競技にて金メダルと銅メダルを獲得!

第21回世界年齢別大会が、平成23年11月24日〜27日の日程にて、イギリス・バーミンガムで開催されました。本校からは3年生の大谷茉由さんと2年生の山口晴緒さんが、個人・シンクロの2種目に出場しました。クラス別シンクロナイズ競技にて山口晴緒さんが優勝、大谷茉由さんが3位と好成績を収め、日本のメダル獲得に貢献しました。

シンクロナイズ競技にて、2年生山口晴緒さんが優勝!3年生大谷茉由さんが3位表彰!

クラス 予選 決勝 氏名
個人競技17-18才女子 38位     大谷 茉由(3年)
個人競技15-16才女子 21位     山口 晴緒(2年)
シンクロナイズド競技17-18才女子 2位 3位 (角田 瑞希)
大谷 茉由(3年)
シンクロナイズド競技15-16才女子 1位 1位 (宇山 芽紅)
山口 晴緒(2年)

第34回大阪オープントランポリン競技選手権大会

大阪オープントランポリン競技選手権大会が平成23年11月12日〜13日の日程にて、大阪狭山市の大阪狭山市総合体育館にて開催されました。 この大会は難度別のクラスに別かれて競技を行い、各クラス別に順位を決める大会です。(参加数 A女子23名・B女子21名・C女子42名・D女子48名: A男子29名・B男子18名・C男子21名 ・D男子43名・ シンクロ競技参加数 A女子9組・A男子6組)
クラス 予選 決勝 氏名
Aクラス女子個人 4位 4位 松本  萌(2年)
18位    山口 晴緒(2年)
Aクラス男子個人 23位    安原 健太(3年)
Bクラス男子個人 9位 8位 安井 洋裕(1年)
Cクラス女子個人 2位 2位 大西 深雪(中等部1年)
4位 3位 野村 舞子(2年)
10位 7位 田村 夏々(中等部1年)
16位    市川 佳織里(中等部2年)
41位    岸本 江巳里(2年)
Cクラス男子個人 21位     城戸 優希(中等部1年)
Dクラス女子個人 28位     山本 幸葉(1年)
47位     辻村 優奈(1年)
Dクラス男子個人 4位 3位 荒瀬 貴史(1年)
24位     北尻 翔太(1年)
36位     深田 亜由武(1年)
40位    堤  優作(1年)
シンクロAクラス女子 8位    (内田 詩織)
松本  萌(2年)

理事長表彰を受賞!

全国高等学校トランポリン競技選手権大会女子団体競技2連覇達成の功績が認められる。

平成23年10月14日(金)学校法人阪南大学理事応接室にて、高木清宏校長、トランポリン部岩下由利子監督、優勝に貢献した大谷茉由(3年)、山口晴緒(2年)、松本萌(2年)、須田実幸(1年)の女子部員4名が出席、河本伸二郎常任理事より理事長表彰を授与されました。

全国高等学校トランポリン競技選手権大会女子団体競技2連覇達成の功績が認められる。

全国高等学校トランポリン競技選手権大会女子団体競技2連覇達成の功績が認められる。

全国高等学校トランポリン競技選手権大会女子団体競技2連覇達成の功績が認められる。

全国高等学校トランポリン競技選手権大会女子団体競技2連覇達成の功績が認められる。

第18回大阪市市長杯トランポリン競技大会

本校トランポリン部からも中等部男子2名 高校男子6名・中等部女子3名 高校女子5名が参加し好成績を収めました。

大阪市市長杯トランポリン競技大会が平成23年9月18日に、大阪府松原市の阪南大学GYCホールにて開催されました。この大会は難度別のクラスに別かれて競技を行い、各クラス別に順位を決める大会です。
 
クラス 予選 決勝 氏名
Cクラス女子個人 12位 山本 幸葉 (1年)
19位 辻村 優奈 (1年)
20位 高橋 優里奈(1年)
Cクラス男子個人 5位 3位 荒瀬 貴史 (1年)
6位 4位 和田 晃明 (1年)
10位 7位 堤  優作 (1年)
13位 北尻 翔太 (1年)
14位 村田 利喜斗(中等部1年)
15位 深田 亜由武(1年)
Bクラス女子個人 4位 1位 野村 舞子 (2年)
2位 2位 大西 深雪 (中等部1年)
1位 5位 田村 夏々 (中等部1年)
5位 8位 岸本 江巳里(2年)
8位 9位 市川 佳織里(中等部2年)
Bクラス男子個人 1位 1位 安井 洋裕 (2年)
7位 7位 城戸 優希 (中等部1年)
Cクラスシンクロ 4位 堤  優作 (1年)
和田 晃明 (1年)
6位 高橋 優里奈(1年)
辻村 優奈 (1年)
7位 北尻 翔太 (1年)
深田 亜由武(1年)
Bクラスシンクロ 1位 大西 深雪 (中等部1年)
田村 夏々 (中等部1年)
6位 安井 洋裕 (1年)
(飯山 和真)
9位 野村 舞子 (2年)
岸本 江巳里(2年)
15位 城戸 優希 (中等部1年)
(橋本 真慈)

第39回西日本トランポリン競技選手権大会

本校から中等部生4名、高校生8名の選手が出場しました。

第39回西日本トランポリン競技選手権大会

西日本トランポリン競技選手権大会が平成23年9月9日〜11日の日程にて、静岡県掛川市の東遠カルチャーパーク総合体育館さんりーなで行われました。 大会名が西日本となっていますが、全国から優秀な選手が集まったレベルの高い大会です。(参加人数小・中・高・成人一般を含んで総数456名)

女子個人競技にて、山口 晴緒(高校2年生)が3位表彰!

クラス 予選 決勝 氏名
中学生個人女子 57位 市川 佳織里(中等部2年)
74位 田村 夏々(中等部1年)
78位 大西 深雪(中等部1年)
中学生個人男子 45位 城戸 優希(中等部1年)
高校生個人女子 5位 3位 山口 晴緒(2年)
12位 松本 萌(2年)
29位 須田 実幸(1年)
41位 野村 舞子(2年)
43位 岸本 江巳里(2年)
50位 大谷 茉由(3年)
高校生個人男子 14位 安原 健太(3年)
24位 安井 洋裕(1年)
オープン個人女子 2位 山口 晴緒(2年)

第39回西日本トランポリン競技選手権大会

第39回西日本トランポリン競技選手権大会

全日本選手権大会検定会

本校から5名の選手が参加

全日本競技選手権大会検定会が平成23年9月9日(金)静岡県掛川市の東遠カルチャーパーク総合体育館さんりーなで行われました。 本校からは、5名の選手が検定に参加し、4名が合格しました。この検定は、今年12月3日〜12月4日に開催される第48回全日本選手権大会の参加資格を得る検定会です。
氏名 検定結果
須田 実幸(1年) 合格
松本 萌(2年) 合格
山口 晴緒(2年) 合格
大谷 茉由(3年) 合格
安原 健太(3年)

第36回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

本校女子が団体競技にて大会2連覇を達成!

第36回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

全国高等学校トランポリン競技選手権大会が平成23年8月5日(金)〜7日(日)の日程にて、北海道釧路市の湿原の風アリーナ釧路で開催されました。全国から優秀な選手が集まり、レベルの高い演技内容の中、本校からも12名の部員が出場し男子・女子ともに好成績を収めることが出来ました。(参加人数個人女子106名、個人男子65名)

女子個人戦4位の3年生大谷茉由さんが、最高難度点賞を受賞!

クラス 予選 決勝 氏名
個人女子 3位 4位 大谷 茉由(3年)
4位 10位 山口 晴緒(2年)
10位 9位 須田 実幸(1年)
18位 松本 萌(2年)
39位 野村 舞子(2年)
54位 岸本 江巳里(2年)
76位 山本 幸葉(1年)
個人男子 19位 安原 健太(3年)
30位 安井 洋裕(1年)
43位 木匠 陽介(3年)
44位 裏野 宏樹(2年)
47位 荒瀬 貴(1年)
シンクロ女子 18位 松本 萌(2年)
須田 実幸(1年)
21位 大谷 茉由(3年)
山口 晴緒(2年)
シンクロ男子 11位 安原 健太(3年)
安井 洋裕(1年)
12位 木匠 陽介(3年)
裏野 宏樹(2年)
団体女子 1位 大谷 茉由(3年)
山口 晴緒(2年)
松本 萌(2年)
須田 実幸(1年)
団体男子 5位 安原 健太(3年)
木匠 陽介(3年)
裏野 宏樹(2年)
安井 洋裕(1年)

第36回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第36回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第36回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第36回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第39回全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会

本校中等部部員4名が大会に出場!

全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会が平成23年7月29日(金)〜7月31日(日)の日程にて、山形県上山市の上山市体育文化センターで開催されました。今年から正式種目となったタンブリングの部にて田村夏々(中等部1年生)が優勝し好成績を収めました。(参加人数中学生個人男子88名、個人女子143名)

今大会から正式種目となったタンブリングの部にて、本校中等部1年生田村夏々さんが初優勝!

クラス 決勝 氏名
中学生個人女子 40位 大西 深雪(中等部1年)
132位 市川 佳織里(中等部2年)
136位 田村 夏々(中等部1年)
中学生個人男子 69位 城戸 優希(中等部1年)
中学生団体女子 15位 大西 深雪(中等部1年)
田村 夏々(中等部1年)
市川 佳織里(中等部2年)
中学生団体男子 6位 (飯山 和真)
(橋本 真慈)
城戸 優希(中等部1年)
中学生シンクロ女子 32位 大西 深雪(中等部1年)
田村 夏々(中等部1年)
中学生シンクロ男子 31位 (橋本 真慈)
城戸 優希(中等部1年)
中学生タンブリング女子 1位 田村 夏々(中等部1年)

第3回大阪府トランポリントーナメント競技選手権大会

本校トランポリン部からも13名が参加しました。

第3回大阪府トランポリントーナメント競技選手権大会

大阪府トーナメントトランポリン選手権大会が平成23年6月18日(土)〜19(日)の日程にて、大阪府堺市の三原体育館で開催されました。 この大会は予選を勝ち抜いた8名が、決勝戦へ進出しトーナメント方式による対戦で順位を決める大会です。結果は、大谷茉由(3年生)2位、山口晴緒(2年生)2位、須田実幸(1年生)3位、松本萌(2年生)4位と上位入賞の好成績を収めました。
クラス 予選 決勝 氏名
11-12才個人女子 11位 田村 夏々(中等部1年)
13-14才個人男子 15位 城戸 優希(中等部1年)
13-14才個人女子 15位 市川 佳織里(中等部2年)
15-16才個人男子 10位 安井 洋裕(1年)
11位 荒瀬 貴(1年)
15-16才個人女子 1位 2位 山口 晴緒(2年)
4位 3位 須田 実幸(1年)
12位 岸本 江巳里(2年)
17位 山本 幸葉(1年)
17才以上個人男子 9位 安原 健太(3年)
17才以上個人女子 1位 2位 大谷 茉由(3年)
6位 4位 松本 萌(2年)
12位 野村 舞子(2年)

2011国際大会(世界年齢別大会)出場者決定!

本校トランポリン部より、2名の選手が日本代表に選出されました。

5/13〜5/15の日程で行われた2011国際大会選考会の結果により、3年生の大谷茉由さん、2年生の山口晴緒さんがイギリス バーミンガムで行われる世界年齢別大会の出場選手として選出されました。
大会名 出場選手名 出場クラス
世界年齢別大会[開催地:イギリス バーミンガム] 大谷 茉由(3年) 17-18才個人女子
山口 晴緒(2年) 15-16才個人女子

2011国際大会選考会(世界選手権大会/世界年齢別大会代表選考会)

日本代表選考会へ本校から4名の選手が参加し、好成績を収めました。

2011国際大会選考会が平成23年5月13日〜15日の日程にて、山形県上山市体育文化センターで開催されました。 この選考会は、11/17(木)〜11/20(日)イギリス バーミンガムで開催する第28回世界選手権大会及び11/24(木)〜11/27(日)第21回世界年齢別選手権大会の日本代表選手を決める選考会です。結果は、世界年齢別大会選考会にて3年生大谷茉由が2位、2年生山口晴緒が4位、松本萌が8位と入賞し、3年生男子安原健太は惜しくも予選敗退はしましたが、13位と頑張りました。世界選手権大会選考会では3年生大谷茉由が出場し、個人女子クラスにて10位入賞の好成績を収めました。

2011国際大会選考会(世界年齢別大会選考会)結果

クラス 氏名 予選 決勝
15-16才個人女子 山口 晴緒(2年) 1位 4位
17-18才個人男子 安原 健太(3年) 13位
17-18才個人女子 松本 萌 (2年) 8位 8位
大谷 茉由(3年) 3位 2位

2011国際大会選考会(世界選手権大会選考会)結果

クラス 氏名 予選 決勝
個人女子 大谷 茉由(3年) 10位 10位

第47回全日本選手権大会

団体競技 阪南大学クラブ3連覇達成!

第47回全日本選手権大会

第47回全日本選手権大会が平成22年12月4日〜5日、沖縄県総合運動公園体育館で開催されました。
全日本選手権大会は歴史ある大会で、日本国内において最も大きな大会と位置づけられています。本校からも5名の選手が出場し、阪南大学クラブ(阪南大学、阪南大学高等学校等で構成)女子団体競技の3年連続優勝に貢献しました。阪南大学クラブ所属の阪南大学職員廣田遥選手が、今大会個人競技女子の部で大会10連覇を達成しました。

第47回全日本選手権大会

女子団体競技にて大谷(2年生)が、団体メンバーに選出され優勝に貢献!また、女子シンクロ競技では東本(3年生)大谷(2年生)が、7位入賞!

クラス 予 選 決 勝 氏 名
団体競技女子 1位 阪南大学クラブ
(廣田 遥)
(松田 眞紀子)
(土井畑 知里)
大谷 茉由(2年)
個人競技女子 11位 大谷 茉由(2年)
17位 山口 晴緒(1年)
53位 松本 萌 (1年)
60位 東本 麻由(3年)
個人競技男子 52位 安原 健太(2年)
シンクロ競技女子 9位 7位 大谷 茉由(2年)
東本 麻由(3年)
33位 山口 晴緒(1年)
松本 萌 (1年)

2010アクティングカップ競技大会

2010アクティングカップ競技大会

2010アクティングカップ競技大会が平成22年12月5日、大阪市中央体育館にて開催されました。 この大会は新人クラスの選手が出場する大会で本校からも5名の選手が出場しました。(個人競技参加数 女子111名・男子63名)
クラス 予 選 決 勝 氏 名
個人競技女子 18位 野村 舞子(1年生)
29位 市川 佳織里(中等部1年)
31位 岸本 江巳里(1年)
個人競技男子 14位 裏野 宏樹(1年)
21位 木匠 陽介(2年)

2010アクティングカップ競技大会

2010アクティングカップ競技大会

第20回世界年齢別大会

本校から日本代表として出場した大谷茉由さんが、クラス別女子個人競技にて銀メダルを獲得!

第20回世界年齢別大会

第20回世界年齢別選手権大会が、平成22年11月17日〜20日の日程にて、フランスMetzで開催されました。本校からは2年生の大谷茉由さんが、個人・シンクロの2種目に出場しました。
クラス別個人競技にて予選を6位通過し、決勝では自己ベストの得点を挙げての見事な2位表彰となり、日本のメダル獲得に貢献し好成績を収めました。
クラス 予 選 決 勝 氏 名
17歳〜18歳 女子個人 6位 2位 大谷 茉由(2年)
17歳〜18歳 女子シンクロ 15位 (吉村 美憂)
大谷 茉由(2年)

第33回大阪オープントランポリン競技選手権大会

第33回大阪オープントランポリン競技選手権大会

大阪オープントランポリン競技選手権大会が平成22年11月13日〜14日の日程にて、大阪府高槻市の高槻市総合体育館にて開催されました。 この大会は難度別のクラスに別かれて競技を行い、各クラス別に順位を決める大会です。(個人競技参加数 A女子32名・B女子26名・C女子73名 : A男子26名・B男子22名・C男子33名 シンクロ競技参加数 A女子10組・A男子9組)

シンクロ競技にて女子が1位・2位を独占、男子は3位表彰!

クラス 予 選 決 勝 氏 名
Cクラス女子個人 24位 野村 舞子(1年)
25位 市川 佳織里(中等部1年)
64位 岸本 江巳里(1年)
68位 市川 瑞樹 (中等部3年)
Cクラス男子個人 19位 裏野 宏樹(1年)
24位 木匠 陽介(2年)
Aクラス女子個人 4位 4位 山口 晴緒(1年)
3位 10位 東本 麻由(3年)
17位 松本 萌 (1年)
Aクラス男子個人 19位 安原 健太(2年)
シンクロ女子 1位 (寺前 麻菜美)
山口 晴緒(1年)
2位 松本 萌 (1年)
東本 麻由(3年)
シンクロ男子 3位 (内田 康平)
安原 健太(2年)

第33回大阪オープントランポリン競技選手権大会

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

本校から5名の選手が出場!

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

西日本トランポリン競技選手権大会が平成22年9月10日〜12日の日程にて、石川県金沢市のいしかわ総合スポーツセンターで開催されました。 大会名が西日本となっていますが、南は沖縄から北は北海道と全国から優秀な選手が集まったレベルの高い大会です。(参加人数小・中・高・成人一般を含んで総数482名)
クラス 氏名 結果
高校個人女子 松本 萌 (1年) 予選敗退
山口 晴緒(1年) 4位
大谷 茉由(2年) 5位
東本 麻由(3年) 9位
高校個人男子 安原 健太(2年) 予選敗退

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

第38回西日本トランポリン競技選手権大会

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

本校団体女子が初優勝!

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

全国高等学校トランポリン競技選手権大会が平成22年8月6日〜8日の日程にて、秋田県大館市の大館市樹海体育館で開催されました。
全国の高校から優秀な選手が集まり、レベルの高い演技内容の中、本校トランポリン部の男子・女子ともに負けずに好成績を収めることが出来ました。(参加人数個人女子111名、個人男子52名)

女子個人競技にて大谷(2年)が3位表彰・女子シンクロ競技にて山口(1年)松本(1年)が2位表彰!

クラス 予選 決勝 氏名
個人女子 3位 3位 大谷 茉由(2年)
7位 8位 松本 萌 (1年)
4位 9位 東本 麻由(3年)
16位 山口 晴緒(1年)
68位 野村 舞子(1年)
75位 岸本 江巳里(1年)
個人男子 18位 安原 健太(2年)
33位 木匠 陽介(2年)
35位 裏野 宏樹(1年)
シンクロ女子 2位 2位 山口 晴緒(1年)
松本 萌 (1年)
3位 4位 大谷 茉由(2年)
東本 麻由(3年)
シンクロ男子 7位 6位 安原 健太(2年)
木匠 陽介(2年)
団体女子 1位 山口 晴緒(1年)
松本 萌 (1年)
大谷 茉由(2年)
東本 麻由(3年)
団体男子 6位 裏野 宏樹(1年)
木匠 陽介(2年)
安原 健太(2年)

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

第35回全国高等学校トランポリン競技選手権大会

全日本選手権大会検定

本校から5名の選手が参加

全日本競技選手権大会検定が平成22年7月31日、全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会の合間にて、大阪府熊取町ひまわりドームで行われました。
本校からは、5名が検定を受けて全員が合格しました。この検定は、今年12月4日〜12月5日に開催される第47回全日本選手権大会の参加資格を得る検定会です。
検定結果 氏名
合格 安原 健太(2年)
合格 松本 萌 (1年)
合格 山口 晴緒(1年)
合格 大谷 茉由(2年)
合格 東本 麻由(3年)

第38回全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会

本校中等部部員から2名出場

全日本ジュニアトランポリン競技選手権大会が平成22年7月29日〜8月1日の日程にて、大阪府熊取町ひまわりドームで開催されました。
クラス 氏名 結果
中学生個人女子 市川 佳織里(中等部1年) 予選敗退
市川 瑞樹 (中等部3年) 予選敗退
中学生シンクロ女子 市川 佳織里(中等部1年)
市川 瑞樹 (中等部3年)
予選敗退

2010 Indo Pacific(国際大会)

本校から4名の選手が日本代表として出場!

Indo Pacific(国際大会)が平成22年6月29日〜7月3日の日程にて、日本の静岡県掛川市東遠カルチャーパーク「さんりーな」で開催されました。
本校からの出場選手も、日本のメダル獲得に貢献し好成績を収めました。

クラス別個人競技にて山口晴緒(1年)、大谷茉由(2年)が金メダル獲得!

クラス 予選 決勝 氏名
15-16才個人女子 2位 1位 山口 晴緒(1年)
15-16才個人男子 19位 安原 健太(2年)
17才以上個人女子 1位 1位 大谷 茉由(2年)
8位 東本 麻由(3年)

クラス別シンクロ競技にて、大谷茉由(2年)が金メダル獲得!

クラス 予選 決勝 氏名
15-16才シンクロ男子 8位 7位 (玉川 竣也)
安原 健太(2年)
17才以上シンクロ女子 1位 1位 (音成 真紀子)
大谷 茉由(2年)

第17回大阪市市長杯トランポリン競技大会

大阪市市長杯トランポリン競技大会が平成22年6月20日に、大阪府松原市の阪南大学GYCホールにて開催されました。
この大会は難度別のクラスに別かれて競技が行われ、個人戦実力上位者の参加者については、オープン参加となり得点は算出されますが、公式順位としては記録されません。本校からは、クラブ員全員が出場しました。(オープン参加者として個人競技に、4名[松本、山口、大谷、東本]が出場)
クラス 氏名 結果(オープン参加者含) 表彰
レクリエーションクラス 山本 幸葉(中等部3年) 予選敗退
Cクラス女子個人 市川 佳織里(中等部1年) 予選敗退
市川 瑞樹(中等部3年) 予選敗退
岸本 江巳里(1年) 予選敗退
野村 舞子(1年) 予選敗退
Cクラス男子個人 裏野 宏樹(1年) 7位 6位
木匠 陽介(2年) 10位
Aクラス女子個人 松本 萌 (1年) 予選敗退
山口 晴緒(1年) 3位
大谷 茉由(2年) 1位
東本 麻由(3年) 予選敗退
Aクラス男子個人 安原 健太(2年) 8位 4位
Cクラスシンクロ 市川 佳織里(中等部1年)
市川 瑞樹 (中等部3年)
予選敗退
野村 舞子 (1年)
岸本 江巳里(1年)
予選敗退
裏野 宏樹(1年)
木匠 陽介(2年)
予選敗退
Aクラスシンクロ 山口 晴緒(1年)
松本 萌 (1年)
3位
(玉川 竣也)
安原 健太(2年)
予選敗退
大谷 茉由(2年)
東本 麻由(3年)
予選敗退

第2回大阪府トーナメントトランポリン選手権大会

本校から6名の選手が出場!

大阪府トーナメントトランポリン選手権大会が平成22年5月29日〜30日の日程にて、大阪府富田林市の富田林体育館で開催されました。
結果は、男子 安原健太2位、木匠陽介5位、女子 松本萌2位、山口晴緒3位、大谷茉由2位と好成績を収めました。

クラス別個人競技にて男子安原健太(2年)2位、女子松本萌(1年)2位、大谷茉由(2年)2位、山口晴緒(1年)3位表彰!

クラス 氏名 結果
15-16才個人女子 松本 萌(1年) 2位
山口 晴緒(1年) 3位
15-16才個人男子 安原 健太(2年) 2位
17才以上個人女子 大谷 茉由(2年) 2位
東本 麻由(3年) 予選敗退
17才以上個人男子 木匠 陽介(2年) 5位

2010国際大会出場者決まる!

本校トランポリン部より,4名の選手が日本代表に選出!

大会名 出場選手名
世界年齢別大会[開催地:フランスMetz] 大谷 茉由(2年)
大会名 出場選手名
インドパシフィック大会[開催地:静岡県] 東本 麻由(3年)
大谷 茉由(2年)
安原 健太(2年)
山口 晴緒(1年)

2010国際大会選考会(世界選手権/世界年齢別大会/インドパシフィック大会選考会)

本校からも5名の選手が参加しました。

2010国際大会選考会が平成22年4月16日〜18日の日程にて、山形県上山市体育文化センターで開催されました。
この大会は6/29(火)〜7/3(土)静岡県掛川市さんりーな で開催するインドパシフィック大会と、11/11(木)〜11/13(土)フランスMetzで開催する第27回世界選手権大会及び11/17(水)〜11/19(金)第20回世界年齢別選手権大会の日本代表選手を決める選考会です。

2010国際大会選考会(世界年齢別大会/インドパシィフィック大会選考会)結果

クラス 氏名 結果
15-16才個人女子 山口 晴緒(1年) 4位
松本 萌(1年) 予選敗退
15-16才個人男子 安原 健太(2年) 予選敗退
17才以上個人女子 大谷 茉由(2年) 2位
東本 麻由(3年) 予選敗退
15-16才シンクロ女子 松本 萌 (1年)
山口 晴緒(1年)
予選敗退
15-16才シンクロ男子 (玉川 竣也)
安原 健太(2年)
6位
17才以上シンクロ女子 大谷 茉由(2年)
東本 麻由(3年)
7位

2010国際大会選考会(世界選手権大会選考会)結果

クラス 氏名 結果
個人女子 東本 麻由(3年) 6位
大谷 茉由(2年) 7位
シンクロ女子 大谷 茉由(3年)
東本 麻由(2年)
4位

第46回全日本選手権大会

団体競技 阪南大学クラブ連覇達成!

第46回全日本選手権大会

第46回全日本選手権大会が平成21年11月29日〜30日、熊取町のひまわりドームで開催されました。
全日本選手権大会は歴史ある大会で、日本国内において最も大きな大会と位置づけられています。

個人競技 本校3選手、惜しくも予選敗退!

個人競技に本校の東本麻由(2年)大谷茉由(1年)山口晴緒(中等部3年)の3選手が出場しました。
氏名 得点 結果
東本麻由 (1Rtn)26.4+(2Rtn)31.2=(Total)57.6 予選敗退
大谷茉由 (1Rtn)24.6+(2Rtn)33.2=(Total)57.8 予選敗退
山口晴緒 (1Rtn)23.4+(2Rtn)28.6=(Total)50.9 予選敗退

第46回全日本選手権大会

第46回全日本選手権大会

第46回全日本選手権大会

第46回全日本選手権大会

第46回全日本選手権大会

第46回全日本選手権大会

世界年齢別大会速報!

シンクロナイズド競技で金メダル獲得!

世界年齢別大会速報!

ロシアのサンクトペテルブルグで開催されている世界年齢別大会で本校の山口晴緒選手が見事に金メダルを獲得しました。

いざ、世界へ!

世界年齢別大会出場3選手が理事長室を訪問!

世界年齢別大会出場3選手が理事長室を訪問!

平成21年11月15日〜22日にロシア・サンクトペテルブルグで行われる世界年齢別大会の出発前に出場選手3名が、理事長室を訪問しました。菅博三理事長から大会へ向けて励ましのお言葉を頂き、3名とも感激した様子でした。
15日(月)に日本を出発し、約1週間、頂点を目指す熱い戦いが行われます。

世界年齢別大会出場3選手が理事長室を訪問!

世界年齢別大会出場3選手が理事長室を訪問!

世界年齢別大会出場3選手が理事長室を訪問!

世界年齢別大会出場3選手が理事長室を訪問!

トランポリン部 東本・大谷・山口が世界年齢別大会への出場権を獲得!

平成21年5月29日〜31日、山形県で行われたトランポリン世界年齢別選手権二次選考会で本校トランポリン部の東本麻由(高等学校)が17歳〜18歳の部、大谷茉由(高等学校)が15歳〜16歳の部、山口晴緒(中等部)が13歳〜14歳の部で世界年齢別選手権大会への出場権を獲得しました。
世界年齢別選手権大会は、平成21年11月15日〜22日にロシア・サンクトペテルブルグで行われます。

高等学校2年生 東本麻由

高等学校2年生 東本麻由さん

中等部3年生 山口晴緒

中等部3年生 山口晴緒さん

第34回全国高等学校選手権大会

優勝を逃し3位に!

大谷茉由さん(高校1年)

 第34回全国高等学校選手権大会が平成21年7月31日〜8月2日埼玉県越谷市で開催されました。阪南大学クラブ所属で、本校の大谷茉由(高校1年)が惜しくも優勝を逃しましたが、3位の好成績を残しました。